Solarbayer Hygiene-Schichtladespeicher HSK-SLS 500 Liter 2 Wärmetauscher ISO B1

Artikelnummer: 106005000
EAN:

* inkl. ges. MwSt. - Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands

 

Montag bis Freitag 08:00 - 17:00 Uhr

Solarbayer Hygiene-Schichtladespeicher HSK-SLS 500 Liter mit Edelstahlwellrohr zur Warmwasserbereitung

Beschreibung:

  • Hygiene-Schicht-Kombispeicher HSK-SLS mit Brandschutzisolierung ISO-B1 (Vlies), großflächigem Edelstahlwellrohr zur legionellensicheren Trinkwassererwärmung sowie zwei großdimensionierten Solarwärmetauschern.
  • Das patentierte thermohydraulische Schichtleitsystem SLS im Vor- und Rücklauf sorgt für eine ideale Wärmeschichtung, bei sofortiger Verfügbarkeit der Wärme.

Technische Daten

Speicher:
Volumen:500 Liter
Speichermaterial:Stahl S235JR
Korrosionsschutz:außen grundiert
Durchmesser mit Isolierung:850 mm
Durchmesser ohne Isolierung:650 mm
Höhe mit Isolierung:1720 mm
Höhe ohne Isolierung:1645 mm
Kippmaß:1700 mm
Gewicht:158 kg
Maximaler Betriebsdruck Heizwasser:6 bar
Maximale Betriebstemperatur Heizwasser:95 °C
Heizfläche Trinkwassertauscher:7,2 m³
Material:Edelstahl 1.4404, DVGW
Volumen Trinkwasser:circa 75 Liter
Trinkwassertauscherdurchmesser:48 mm
Maximaler Betriebsdruck Trinkwasser:6 bar
Maximale Betriebstemperatur Trinkwasser:95 °C
Heizfläche Solarwärmetauscher oben:1,3 m³
Heizfläche Solarwärmetauscher unten:2,3 m³
Inhalt Solarwärmetauscher oben:6,2 Liter
Inhalt Solarwärmetauscher unten:10,4 Liter
Maximaler Betriebsdruck Solar:10 bar
Maximale Betriebstemperatur Solar:110 °C
Anschlüsse:
Heizungsanschlüsse:8x DN 40 (1 1/2" IG)
Solaranschlüsse:4x DN 25 (1" IG)
Trinkwasseranschl.:2x DN32 (1 1/4" IG)
Entlüftung:DN 40 (1 1/2" IG)
Fühleranschlüsse:4x DN 15 (1/2" IG)
E-Heizung Anschluss:1x DN 40 (1 1/2" IG)
Isolierung:
Material:Fließ
Isolierstärke:115 mm +/- 10%
Schutzmantel:PVC-Folie in Grau
Brandschutzklasse:B1

Montage, Erstinbetriebnahme, Inspektion, Wartung und Instandsetzung müssen von autorisierten Fachbetrieben (Heizungsfachbetrieb / Vertragsinstallationsunternehmen) durchgeführt werden.

Installationshinweis 400V:
Bei elektrischen Geräten mit einem Anschlusswert von 400V ist ein Starkstromanschluss (Drei-Phasen-Wechselanschluss) notwendig, die Installation darf nur durch einen eingetragenen Fachhandwerksbetrieb vorgenommen werden und vor einer Erstinstallation ist die Zustimmung des jeweiligen Netzbetreibers einzuholen.

Datanorm Ausschreibungstext
Angaben ohne Gewähr!

Beschreibung: Hygiene-Schicht-Kombispeicher HSK-SLS mit großflächigem Edelstahlwellrohr zur legionellensicheren Trinkwasser- erwärmung sowie zwei großdimensionierten Solar-Ovalrohrwärmetauschern. Das patentierte thermohydraulische Schichtleitsystem "SLS" im Vor- und Rücklauf sorgt für eine ideale Wärmeschichtung, bei sofortiger Verfügbarkeit der Wärme. Die Brandschutz-Wärmedämmung ISO-B1 ermöglicht durch seine hervorragenden Materialeigenschaften geringe Wärmeverluste. Sie besteht aus einem hochwertigen Vliesmaterial mit einem robusten PVC-Mantel, inkl. metallischem Schnellverschluss- system zur einfachsten Montage. Technische Daten: Nennvolumen: 483 Liter Speichermaterial: S235JR Korrosionsschutz: außen grundiert Durchmesser ohne Isolierung: ca. 650 mm Durchmesser mit Isolierung: ca. 850 mm Höhe ohne Isolierung: ca. 1645 mm Höhe mit Isolierung: ca. 1720 mm Kippmaß: ca. 1700 mm Gewicht: ca. 158 kg Max. Betriebsdruck Heizwasser: 6 bar Max. Betriebstemp. Heizwasser: 95 C Heizfläche Trinkwassertauscher: 7,2 m2 Material: Edelstahl 1.4404, DVGW Volumen Trinkwasser: ca. 62 Liter Trinkwassertauscherdurchmesser: 48 mm Max. Betriebsdruck Trinkwasser: 8 bar Max. Betriebstemp. Trinkwasser: 95 C Heizfläche Solartauscher oben: 1,3 m2 Heizfläche Solartauscher unten: 2,3 m2 Inhalt Solartauscher oben: 6,2 Liter Inhalt Solartauscher unten: 10,4 Liter Max. Betriebsdruck Solar: 10 bar Max. Betriebstemp. Solar: 110 C Anschlüsse: Heizungsanschlüsse: 8x DN40 (1 1/2" IG) E-Heizung Anschluss: 1x DN40 (1 1/2" IG) Entlüftung: 1x DN40 (1 1/2" IG) Fühleranschluss (oben): 1xDN15 (1/2" IG) Fühleranschlüsse: 4x DN15 (1/2" IG) Trinkwasseranschl.: 2x DN32 (1 1/4" IG) Solaranschlüsse: 4x DN25 (1" IG) Wärmedämmung: Material: Polyesterfaservlies Lambda λ Dämmung: 0,0368 W/mK Dämmstärke: ca. 100 mm +/- 10% Schutzmantel: PVC-Folie in Grau Brandschutzklasse nach DIN 4102 gesamtes Dämmbauteil: B1 Bereitschaftswärmeaufwand nach EN 12897:2006: 2,43 kWh/24h Warmhalteverlust: 101 W Tankeinstufung: C

Artikelbeschreibung
Angaben ohne Gewähr!

Artikelmerkmale
Nennvolumen Pufferspeicher:483 Liter
Volumen Trinkwasser:ca. 62 Liter
Durchmesser mit Dämmung:ca. 850 mm
Durchmesser ohne Dämmung:ca. 650 mm
Höhe mit Dämmung:ca. 1720 mm
Höhe ohne Dämmung:ca. 1645 mm
Kippmaß:ca. 1700 mm
Gewicht:ca. 158 kg
Dämmstärke:100 mm
Energieeffizienzklasse:C
Wärmetauscher Edelstahl:1
Wärmetauscher Solar:2


Hygiene-Schichtladespeicher HSK-SLS sind Heizungspufferspeicher kombiniert mit legionellensicherer Warmwasserbereitung durch den integrierten Edelstahl-Wellrohrwärmetauscher. Durch das patentierte Schicht-Leit-System SLS wird eine ideale Wärmeschichtung im Speicher erzeugt. Für den Anschluss einer thermischen Solaranlage sind zwei groß dimensionierte Ovalrohr-Solartauscher vergesehen, zur elektrischen Nachheizung kann ein Elektroheizstab eingebaut werden. Diese Hygienespeicher sind perfekt geeignet zur sicheren Warmwasserbereitung für Ein- bis Zweifamilienhäuser, sowie auch für Hotelanlagen, Gastronomie, Industrie und Gewerbe. Serienmäßig lieferbar in den Größen 500, 800, 1000, 1250, 1500 und 2200, wahlweise mit Wärmedämmung aus Polyesterfaservlies alsmit einer Dämmstärke von 100 mm, oder neu in der Version PLUS mit doppeltem Vlies mit Dämmstärke 100 mm + 120 mm.

Der Speichertyp SLS ist auch lieferbar ohne Edelstahlwellrohr als


Hygienische Trinkwassererwärmung und effiziente Heizung durch SLS-System

Der Hygiene-Schichtladespeicher HSK-SLS, mit integriertem Spiro-HT-Edelstahl-Trinkwassertauscher, eignet sich hervorragend zur hygienischen Trinkwasserbereitung. Durch die Spiro-HT-Technologie erreichen Sie hervorragende Leistungswerte, die den Speicher sowohl für Hochleistungsanlagen sowie Wärmepumpenanlagen auszeichnet.

Als Heizungspufferspeicher mit patentiertem, thermohydraulischem Schichtleitsystem SLS, eignet er sich auch besonders gut für das Einbringen unterschiedlichster Wärmequellen. Das Wärmemanagement ist wegen der exakten Schichtungseigenschaft mit geringem Regelungsaufwand des gesamten Heizungssystems zu realisieren. Das Einbringen von Solarenergie über die beiden besonders groß dimensionierten und oval konstruierten Solarwärmetauscher sorgt für eine Wärmeübertragung, die den Wirkungsgrad von Kollektoren optimiert.


Bewährte Systeme wurden intelligent zusammengeführt. Der Hygiene-Schichten-Kombispeicher HSK-SLS ist damit in wirtschaftlicher und energietechnischer Hinsicht die optimale Heizzentrale für Neubauten, ebenso wie bei Renovierungen von Bestandsgebäuden. Die hohe Trinkwasserzapfleistung prädestiniert ihn für den Einsatz im Einfamilienhaus ebenso, wie im Mehrfamilienhaus. Intelligente hydraulische Verschaltungen mehrerer Hygiene-Schichten-Kombispeicher HSK-SLS, lassen ihn auch für den Einsatz in Großanlagen sowie großen Wohnblöcken, unterschiedlich ausgelasteter Hotels und bei diversen Industrieobjekten problemlos einsetzen.

Im Hygiene-Schichten-Kombispeicher HSK-SLS wird unser bewährtes solarbayerspezifisches HSK-System mit dem patentierten Schichtleitsystem SLS kombiniert.
Ihre Vorteile mit Hygiene-Schichtladespeichern HSK-SLS
  • Vielseitige Anschlussmöglichkeiten
  • Anchlüsse im 90°-Winkel
  • Optimale Wärmeschichtung durch patentiertes SLS-System
  • Hochwertiger Qualitätsstahl S235JR
  • Großdimensionierte Solar-Ovalrohrwärmetauscher oben und unten
  • Hygienische Tinkwassererwärmung
  • Edelstahl-Wellrohrschlauch 1.4404 mit DVGW-Zulassung
  • Hervorragende Warmwasser-Schüttleistung
  • Lieferbar mit Brandschutzisolierung ISO-B1 (100 mm) oder ISO-B1 Plus (100 + 120 mm)
  • Einbau einer passenden Elektroheizpatrone möglich


Technische Daten
Daten Speicher5008001000125015002200
Nennvolumen ca.L483793924117714942204
Höhe mit Dämmung HSK-SLS [A]mm172019102090208022202170
Höhe ohne Dämmung [B]mm164518352015200521452095
Kippmaßmm170019502100213022502300
Durchmesser mit Dämmung HSK-SLS [C]mm850990990110012001450
Durchmesser ohne Dämmung [D]mm65079079090010001250
Dämmstärke HSK-SLSmm100100100100100100
Gewicht ca.kg158214240290302413
Max. Betriebstemperatur Heizwasser°C959595959595
Max. Betriebsdruck Heizwasserbar666666
Max. E-Heizstabgröße (optional)kW4,566699
Bereitschaftswärmeaufwand nach EN 12897:2006

für HSK-SLS mit ISO-B1 (100mm)
5008001000125015002200
BereitschaftswärmeaufwandkWh/24h2,432,742,943,263,764,54
EnergieeffizienzklasseCCCCC--
Produktlabel--
Daten Edelstahl-Trinkwasserwärmetauscher5008001000125015002200
Volumen ca.L6277779090105
Heizfläche (Spiro HT)7,29,09,010,510,512
Dauerzapfleistung bei 17 kW, TSP 65°C und KW10°C/WW 45°CL/h480510510522522540
Dauerzapfleistung bei 27 kW, TSP 65°C und KW10°C/WW 45°CL/h685735735750750790
Dauerzapfleistung bei 50 kW, TSP 65°C und KW10°C/WW 45°CL/h109013451345138013801465
Durchmessermm484848484848
Max. Betriebsdruckbar888888
Max. Betriebstemperatur°C959595959595
Druckverlust (2 m³/h)mbar67104104128128158
Daten Solarwärmetauscher5008001000125015002200
Heizfläche oberer WT1,32333,54,2
Inhalt oberer WTL6,29,113,713,715,919,1
Druckverlust (2 m³/h) oberer WTmbar6988111111156179
Übertragungsleistung oberer WT (20 K; 1 m³/h; Tsp = 35 °C)kW284364647590
Heizfläche unterer WT2,33,03,03,03,05,5
Inhalt unterer WTL10,413,713,713,713,725,1
Druckverlust (2 m³/h) unterer WTmbar70112112112112214
Übertragungsleistung unterer WT (20 K; 1 m³/h; Tsp = 35 °C)kW4964646464118
Max. Betriebsdruckbar101010101010
Max. Betriebstemp.°C110110110110110110
Empfohlene Mindestkollektorfläche ca.101417202331
Anschlüsse mit Bemaßung5008001000125015002200
[1] Entlüftung (1½ IG)obenobenobenobenobenoben
[2] Fühler (½ IG)obenobenobenobenobenoben
[3] Vorlauf Kessel/Heizung (1½ IG,
2 IG *
)
mm151516901870183519351850
[4] Vorlauf Kessel/Heizung (1½ IG,
2 IG *
)
mm151516901870183519351850
[5] Fühler / Thermometer (½ IG)mm142015901770173518351845
[6] Warmwasser (1¼ IG)mm141015801760172518251835
[7] Solarvorlauf oberer WT (1 IG)mm132014401650158517351735
[8] Solarfühler oberer WT (½ IG)mm122012901370140514351445
[9] Solarrücklauf oberer WT (1 IG)mm112011601270116512351295
[10] E-Heizstabanschluss (1½ IG)mm100010601140104511251175
[11] Vorlauf Kessel/Heizung (1½ IG)mm900930110088510751130
[12] Vorlauf Kessel/Heizung (1½ IG)mm900930110088510751130
[13] Solarvorlauf unterer WT (1 IG)mm8008309907659351045
[14] Rücklauf Kessel/Heizung (1½ IG)mm670730890665835925
[15] Rücklauf Kessel/Heizung (1½ IG)mm670730890665835925
[16] Fühler / Thermometer (½ IG)mm670730770665835845
[17] Solarfühler unterer WT (½ IG)mm440470470495535545
[18] Solarrücklauf unterer WT (1 IG)mm340370370395435445
[19] Kaltwasser (1¼ IG)mm240270270295335335
[20] Rücklauf Kessel/Heizung (1½ IG,
2 IG *
)
mm140170170195235320
[21] Rücklauf Kessel/Heizung (1½ IG,
2 IG *
)
mm140170170195235320


* Ab HSK-SLS 2200 sind diese Anschlüsse 2 IG
Speicherbemaßung


Fertigungstoleranzen nach DIN ISO 13920 C
Hinweise zu Montage/Inbetriebnahme/Wartung entnehmen Sie bitte der entsprechenden Anleitung


Ähnliche Produkte